Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм.

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:
  • Знакомство учащихся с основными направлениями западноевропейской живописи конца 19 века, раскрытие основных особенностей импрессионизма и постимпрессионизма;
  • Развитие наблюдательности, способностей анализировать художественные произведения;
  • Формирование эстетического вкуса, развитие глубокого интереса к произведениям изобразительного искусства.

Оборудование урока: мультимедийная презентация

ХОД УРОКА

I. Организация урока

II. Целевая установка

Сегодня на уроке мы познакомимся с главными направлениями западноевропейской живописи конца 19 века. Мы будем работать с репродукциями картин художников того времени, выделим особенности каждого из них.

III. Работа над новым учебным материалом

1. Вступительная беседа

В культуре XIX век занимает особое место. Это расцвет классического естествознания, создание единой системы наук.

Слайд 2. Создание паровоза, телефона, телеграфа, радио, кино и много другого составило переворот в науке и технике и имело большое историческое и культурное значение. Один XIX век принес открытия и изобретений больше, чем все предшествовавшие столетия вместе взятые. Получают развитие фундаментальные науки. В физике Максвелл и Фарадей – создание электромагнитной теории; в химии Менделеев разработал таблицу химических элементов и установил существование периодического закона; в биологии – эволюционная теория Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора».

В общественных науках, философии появляются новые взгляды и течения (Шопенгауэр, Ницше, Фрейд).

XIX век – век, не только достижений в области науки и техники, но и век перемен в области искусства.

2. Работа с таблицей. Слайд 3

Стилевые направления художественной культуры Западной Европы XIX века